МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ ДЛЯ ВРАЧЕЙ И МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР • Просмотр темы - Сифилис в семье?

Сифилис в семье?

Сифилис в семье?

Новое сообщение Антон1972 » 21 июн 2015, 21:50

Добрый день.
Прошу помочь разобраться в таком вопросе.
Мне 43, жене 42. В браке 16 лет. Супруга перед ФГДС была направлена на анализ на сифилис методом РПГА, который оказался положительным (2/3+), повторный в другой клинике аналогичный. Для нас это было шоком, так как я уверен в супруге на 100%, в себе на 200%. Половые контакты на стороне исключены. У нас 2 детей, во время беременностей ни разу не было положительных результатов. Я сдaвал анализы методом RPR в феврале, результат - отрицательный. В начале недели взяли направления на дополнительные анализы, сегодня я получил свои результаты: RPR - отр., сдавал еще ИФА IgG и IgM и РПГА. В регистратуре на руки отдали только RPR, сказали, что остальные анализы тоже в норме.
Возможно ли, что у супруги ложноположительный РПГА? Половую жизнь ведем постоянную, половые акты не защищенные.
Антон1972

Re: Сифилис в семье?

Новое сообщение НадеждаГромова » 07 июн 2017, 05:34

Вообще РПГА- трепонемный тест. Он может быть ложноположительным, но только если в организме есть патогенные бактерии, которые похожи на трепонему. Иногда анализы на сифилис могут дать ложный результат из-за того, что в организме много антител и они не дают друг другу осуществить реакцию с антигеном.
НадеждаГромова

Вернуться в Венерические заболевания, ЗППП