МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ ДЛЯ ВРАЧЕЙ И МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР • Просмотр темы - Паразит 12 см в кале ребенка

Паразит 12 см в кале ребенка

Новое сообщение pluska » 16 май 2011, 20:28

Здравствуйте, вынула из кала ребёнка (2 года 9 месяцев) 12-тисантиметровую чешую хитиновую. Подскажите, что это? Фото приложила.
Вложения
16052011594.jpg
16052011594.jpg (472.51 KIB) Просмотров: 16960
16052011593.jpg
16052011593.jpg (451.55 KIB) Просмотров: 16960
16052011592.jpg
16052011592.jpg (518.76 KIB) Просмотров: 16960
pluska

Re: Паразит 12 см в кале ребенка

Новое сообщение DoctorX » 16 май 2011, 22:32

Добрый вечер, pluska !
Не могу сказать, что это за паразит. Это может быть: свиной цепень, бычий цепень, аскарида, широкий лентец и пр. Хотя больше напоминает аскариду.
Я думаю, Вам нужно обязательно сберечь тело этого паразита и завтра же немедленно отвезти его в санэпидемстанцию или хотя бы в любую лабораторию. Дополнительно возьмите кал для обследования на яйца глистов.
В последующем кал на яйца глистов возьмите у всех членов семьи. Не забывайте, что профилактику/лечение должны пройти все члены семьи!!!
Напишите пожалуйста, на что жалуется ребенок, какие проявления беспокоят; тошнота, рвота были ? Если да, то как долго это продолжается? В каком регионе живете? Находились ли Вы с ребенком в ближайшие годы в экзотических странах ? Чем питаетесь: рыба, мясо, как их обрабатываете?
Готов продолжить общение.
DoctorX

Новое сообщение pluska » 17 май 2011, 16:31

Гастроэнтеролог в поликлинике детской пришла в замешательство. Сказала, что за 18 лет ничего подобного не видела и никто не приносил вещественное доказательство. Затем в лабораторию санэпидемстанции отнесла. Ничего не сказали утвердительно. Ни на что не похожее. Просили прийти завтра.
Жалоб существенных у ребёнка со стороны гастралгии нет. Рвота была 15-16 апреля 2011 года. За неделю до этого в детском саде в нашем группе по одному-другому ребёнку проходили через это, кого прямо в течение дня забирали родители. Знакомый терапевт сказала, что по детским садам идёт кишечная инфекция.
В садик пошли в июле 2010. Эндокринолог ставила 1-ю стадию ожирения, хотя данных за это не было. Муж крепкого телосложения, да и я дюймовочкой никогда не была. В 1,6 года сын был на голову выше сверстников (есть в кого). Через 3-4 месяца он вытянулся дополнительно, стал стройнее, есть его не заставляли. Сколько поместилось в животике, значит изо стола вон.
Мы семья не сыроедов. Едим свинину, курятину, рыбу (ребёнку только форель и сёмга на стол попадает, правда иногда моего засола). Фарш покупной и самодельный используем после тепловой обработки. Мясо беру в одном магазине.Живём в Республике Мордовия, с 2003 года не выезжали за пределы 100 км зоны от Саранска. В места общепита ни разу не ходили.
В садике песочницы на ночь закрывают брезентом, хотя территорию бродячие животные обходят регулярно. Живём в частном секторе, на улице есть одна собака, много бродячих. И вне садиковые условия допускают заражение.
pluska

Новое сообщение pluska » 18 май 2011, 11:22

В лаборатории санэпидемстанции не опознали никакого паразита. Но то, что это биологический объект - это точно.Велели сдать кровь на антитела. Будем сдавать.
pluska

Новое сообщение DoctorX » 18 май 2011, 23:29

Здравствуйте, pluska !
Я в замешательстве. Советовался с коллегами, но уверенного результата пока не получил. Сделал запрос в ветеренарную службу. Может они помогут выяснить, что это за паразит в кале ребенка ?
DoctorX

Новое сообщение Евгений » 19 май 2011, 00:56

Доброй ночи!
По фотографии я склонен думать, что это часть аскариды. Но по анамнезу - Широкий Лентец (Ш.Л.). Ш.Л.вызывает дифилоботриоз и может достигать до 15-17 м в длину. Однако обычно его выявляют с яйцами в кале. Его членики выходят редко.
Что касается обнаружение паразита путем выявления антител к гельминтам (далее АТ). К сожалению, в практике тестов для определения сразу нескольких десятков гельминтов нет. Все они делаются отдельно и стоят не мало - около 10 баксов.
АТ к гельминтам ИФА следующие: Антитела IgМ к лямблиям интестиналис, АТ к аскаридам, АТ к токсокаре, АТ к эхинококку, АТ к трихинеллам, АТ к описторхозу и прочие. Единого мнения нет о надежности метода и необходимости назначения лечения при положительном результате.
Хочу посоветовать, чтобы Вас не ввели в заблуждение: проводите ИФА диагностику только на Ig A и Ig M - т.к. только они показывают заражение паразитами на сегодняшний день. Ig G - это АТ, которые свидетельствуют о наличии гельминтов вообще ранее. Кроме того существуют ложно-положительные реакции. Их нужно тоже опасаться. При выявлении антител Ig A и Ig M обязательно необходимо обращать внимание на уровень АТ.
После получения результатов анализов обязательно напишите, пожалуйста!? Самому очень интересно...
Евгений
Администратор

Новое сообщение pluska » 19 май 2011, 11:35

Добрый день всем, кто откликнулся на призыв о помощи. Сегодня сдали кровь на антитела к лямблиям глистов с определением титров (760 р. как с куста), результат 27 мая. Кал на яйца глистов сдали первый (троекратный анализ через 2-3 дня каждый). Гастроэнтеролог обзванивает все лаборатории города на предмет возможности сделать анализ на а/т к дифиллоботриозу (у неё личное подозрение). Как будет готов результат, то напишу сразу. Спасибо за участие и помощь!!!
pluska

Новое сообщение pluska » 01 июн 2011, 15:11

Добрый день! Были у врача.Результаты анализов следующие. Аскарида, Описторхис, Эхинококк, Токсокар, Трихинелла, Лямблии Ig A,M,G - ВСЁ отрицательно.Сдавали дополнительно кал (2 раза) на яйца глист - не выделены. Высматривала яйца заведующая. До сих пор у ребёнка нет клинических признаков пребывания паразитов в организме. Гастроэнтеролог в замешательстве, сама консультировалась с кем возможно, но определённого ответа нет. Направили на отделение "Ветеринария" в университет на кафедру "Ветеринарной паталогии" к профессору. Там у них больше опыта с подобными чудесами, так говорят. А когда туда попаду - не знаю. На лето врач решила ребёнка оставить в покое, если что-то новенькое из него выйдет, будет следующий этап приключений. На приём к ней осенью. Если у Вас будут новые предположения, буду очень рада!!!
pluska

Новое сообщение DoctorX » 01 июн 2011, 17:16

Добрый день!
Не знаю, стоит радоваться или нет отрицательным результатам. С одной стороны хорошо, что вышеперечисленные паразиты не подтвердились, но с другой стороны мы не выяснили, что это за "ОБЪЕКТ", какой вред он может нанести организму ребенка и как с ним бороться.
Как я уже упоминал, я обратился в ветеринарную службу нашего города за помощью. К сожалению, мне не смогли ничем помочь. Они не знают, что это за паразит и отправляют меня снова в санэпидемстанцию.
Почему Вы не обследовались на широкий лентец. Ваш ребенок регулярно кушает рыбу, которую Вы, кстати, маринуете сами?
По-моему я уже говорил про метод Фолля. Это доктор-стоматолог, который работал в концлагере во время войны. Изучал электропотенциалы кожи. Эта методика не панацея. Но я слышал много положительных отзывов о ней. Мол, она выявляет любых паразитов в нашем теле в зависимости от изменения электромагнитного импульса. Методика относительно не дорогая. Безболезненная. Попробуйте. Все-равно ничего не теряете!
Удачи!
DoctorX

Новое сообщение Евгений » 01 июн 2011, 17:47

Здравствуйте! Поддерживаю DoctorX: на территории СНГ выявлено 67 видов гельминтов, которые могут обитать в орг-ме человека. На территории России и Украины около тридцати видов этих паразитов. Поэтому выявить их у ребенка не так уж просто. Метод Фолля мне знаком давно. Согласен, что не самый научно обоснованный метод, но в данной ситуации можно использовать. Сейчас разработаны по этому же принципу более современные и более точные приборы - биоинформационной биорезонансной диагностики и терапии (пациент также должен взять два электрода в обе руки для тестирования). Один из таких приборов - "Форсаж-профессионал". Рекомендую попробовать. Возможность этого метода, не только выявить паразита, но и подобрать препарат для лечения. Сначала проконсультируйтесь со специалистами этой методики.
Если встречу информацию по новым современным методам диагностики паразитов, обязательно сообщу.
Успехов и крепкого здоровья !!!
Евгений
Администратор

Новое сообщение pluska » 01 июн 2011, 21:41

Добрый вечер! На широкий лентец на территории Мордовии ни в одной лаборатории не берут анализы из-за отсутствия реактивов. Их примитивно не закупают вследствие того, что врачи города не назначают этих анализов (не было пока случая). А они дорогие и имеют свой срок годности. Рыбу речную никогда ребёнку не давали. Покупаю морскую форель за 1 метр длины без головы и внутренностей, солю крепко. Врач говорит, что в речной рыбе вероятность паразитов намного больше. И выживут лишь в кровянистой рыбе или мясе. А такого мы не готовим. Про методы, подсказанные вами, узнаю в нашем городе.
pluska

Новое сообщение pluska » 14 июн 2011, 20:31

Здравствуйте, мои хорошие. Новости есть! Но вот какая-судить после буду. В аграрном институте нашего МГУ им. Н.П. Огарёва на кафедре ветеринарной паталогии профессор Васильева Валентина Алексеевна взглянула на фото и признала Dipylidium caninum (цепень огуречный или тыквовидный). Гастроэнтеролог уже в курсе, ищет лечение с учётом нашего возраста и веса. На приём в четверг. Не надеюсь, что с первого раза мы избавимся от паразита (сколько их у него никто не скажет). А как диагностировать после лечения нашего гостя-не знаю. Война, фронт покажут. Спасибо Вам за внимательность и участие к наше проблеме. Если лечение будет вам интересным, то смогу после посещения врача и его назначения написать. Добрых дел вам!
pluska

Новое сообщение pluska » 15 июн 2011, 20:42

Добрый вечер! Смотрели в интернете про огуречного цепня. При всём уважении к профессуре, склоняемся к карликовому цепню. Уж больно похож, зараза.
pluska

Новое сообщение pluska » 03 июл 2011, 22:29

Назначено Бильтрицид, 1 табл-600 мг. Дали, но ничего не вышло из него. Как лето пройдет, велено сделать УЗИ, по косвенным признакам узнать, остался ли паразит.
pluska

Новое сообщение KavomatovlfUS » 16 янв 2015, 23:25

слизь в кале это не хорошо, это при дисбактериозе такое бывает тоже, ну если есть слизь, то лучше к врачу обратиться опытному, ну и вообще если малыш в норме, то может и не стоит разводить панику.
KavomatovlfUS

След.

Вернуться в Паразитология