МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ ДЛЯ ВРАЧЕЙ И МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР • Просмотр темы - Выход на работу после декретного отпуска

Выход на работу после декретного отпуска

Раздел форума для решения непонятных вопросов о правах и обязанностях медицинских работников

Новое сообщение Викуля » 21 фев 2012, 00:42

Добрый вечер!
Я медсестра стационара. Проживаю в Украине. Работаю в санатории.
По сегодняшний день находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.
В феврале 2005 года прошла атестацию на высшую категорию медицинской сестры стационара. В 2008 году ушла в декретный отпуск на 3 года. Соответственно в феврале 2010 года закончился срок действия высшей категории. Вышла из отпуска 20 февраля 2012 года.
На работе предупредили, что в связи с тем, что просрочена категория, оплаты за категорию не будет, пока я не подтвержу её.
Помогите разобраться, - я слышала, что, если категория заканчивается во время декретного отпуска, то действие ее продлевается на срок, который она действовала во время декрета соответственно!
Заранее спасибо всем тем, кто откликнется!!!
Викуля
Викуля

Re: Выход на работу после декретного отпуска

Новое сообщение ManVe » 23 фев 2012, 10:30

Добрый день, Викуля!
Могу Вас успокоить, у нас в таком случае продлевают категорию на срок, который действовал в декретном отпуске.
Хотя, конечно, этот вопрос необходимо было уточнить хотя бы за месяц до выхода на работу. А теперь Вам необходимо написать заявление о продлении категории.
ManVe

Новое сообщение KravecAndrey » 02 мар 2012, 14:06

Добрый день, Викуля!
После выхода из декретного отпуска Вы обязаны были написать заявление на имя заведующего организации, примерно такого содержания:

" У зв'язку з виходом на роботу ХХ.ХХ.ХХХХ року після перебування у відпустці для догляду за дитиною до трьох років, прошу Вас перенести термін чергової атестації на підтвердження вищої категорії медичної сестри стаціонару строком на SS років SS місяців, SS днів (вказати термін дії категорії у відпустці для догляду за дитиною до трьох років), згідно з чинним законодавством, а саме п.1.10. "Положення про атестацію молодших спеціалістів з медичною освітою", затвердженого наказом МОЗ України №742 від 23.11.2007 року "Про атестацію молодших спеціалістів з медичною освітою".
У відпустці для догляду за дитиною до трьох років знаходилась з ХХ.ХХ.ХХХХ року по ХХ.ХХ.ХХХХ року.
Попередню атестацію на отримання вищої категорії медичної сестри вищої категорії пройщла ХХ.ХХ.ХХХХ року. П'ятирічний термін дії категорії закінчується ХХ.ХХ.ХХХХ року. "
Буду рад, если это Вам поможет!
KravecAndrey

Новое сообщение Викуля » 02 мар 2012, 14:17

Добрый день ! Спасибо большое всем, кто откликнулся !
Я не совсем хорошо знаю украинский язык. Не могли бы Вы, KravecAndrey, написать вариант заявления на русском языке ?! Пожалуйста!!!
Викуля
Викуля

Новое сообщение KravecAndrey » 02 мар 2012, 21:44

Да, вот еще вариант на русском языке:

" В связи с выходом на работу Хх.Хх.Хххх года после пребывания в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, прошу Вас перенести срок очередной аттестации для подтверждение высшей категории медицинской сестры стационара сроком на SS лет SS месяцев, SS дней (указать срок действия категории в отпуске по уходу за ребенком до трех лет), согласно действующего законодательства, а именно п.1.10. "Положения об аттестации младших специалистов с медицинским образованием", утвержденного приказом МОЗ Украины №742 от 23.11.2007 года "Об аттестации младших специалистов с медицинским образованием".
В отпуске по уходу за ребенком до трех лет находилась с Хх.Хх.Хххх года по Хх.Хх.Хххх года.
Предыдущую аттестацию на получение высшей категории медицинской сестры высшей категории прошла Хх.Хх.Хххх года. Пятилетний срок действия категории заканчивается Хх.Хх.Хххх года. "

Может пригодится ?!
KravecAndrey

Новое сообщение Vetlugina » 22 ноя 2013, 17:40

Добрый день.
Мне нужна юридическая консультация и я очень бы хотела получить ее на этом форуме. Подскажите пожалуйста есть ли в законодательстве РФ закон, что предусматривает защиту трудовых прав женщин которые пытаются восстановится на прежней должности после декретного отпуска?
Vetlugina

Новое сообщение AvtoManCet » 06 янв 2015, 12:54

Мне было интересно узнать, был ли у кого-нибудь опыт выхода на работу сразу после декретного отпуска малыша, через 10 недель после родов?
AvtoManCet

Новое сообщение Alenochkajer » 12 янв 2015, 19:42

Добрый день ,подскажите пожалуйста ,у меня такой вопрос могут ли мне после декретного отпуска ,на старой работе заключить контракт только на 6 мес ? Мне это нужно .
Alenochkajer

Новое сообщение KavomatovlfUS » 19 янв 2015, 22:31

подскажите пожалуйста возможно ли сохранить пособие, если я уже написала заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком? Сейчас пишу заявление на предоставление перерывов на кормление, хотела там же написать, сославшись на ст. 256 ТК РФ, что прошу сокращенный рабочий день на один час. Только сейчас посмотрела, что в ст. указано, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком женщина имеет право на сокращенный рабочий день с выплатой соц. пособия. Получается, что я уже не в отпуске и не имею право на выплату соц. пособия? Ребенку 1 г. 4 м.
KavomatovlfUS

Новое сообщение Fartboxfpync » 21 фев 2015, 07:05

В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Организацию, в которой работала, летом сливают с другой. Как в таком случае поступят со мной, уволят?
Fartboxfpync

Новое сообщение sondrajz18 » 27 мар 2015, 06:07

Уважаемый, Fartboxfpync!
Если в организации, где Вы работаете, проводится реорганизация и обязанности двух должностей будет выполнять один человек, - значит появился новый штат. А в этом случае, в организации заново набирают весь НОВЫЙ штат работников. Поэтому, мой ответ - да, могут сократить, если Вы выйдете во время реорганизации (виходите позже + уточните). Но, в этом случае Вас обязаны предупредить о сокращении за 2 месяца до увольнения.
sondrajz18

Новое сообщение Евгений » 29 мар 2015, 22:04

СМОТРИТЕ, ИЗУЧИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО:
"ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) - При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением, Евгений!
Евгений
Администратор

Новое сообщение Rubikgex » 29 май 2017, 14:34

Здравствуйте.Я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку уже 4.5 месяца. Я слышала что если тебя увольняют с работы, а не ты сама пишешь заявление, то не надо ждать 90 дней что бы встать на авталу, а можно сразу встать. Я читала что работадатель имеет право тебя уволить после оплачиваемого неоплачиваемого декретного отпуска, тоесть 6 месяцев насколько я знаю декретный отпуск не увеличивали... Но когда я попросила об этом работадатель сказал что не имеет права меня увольнять в течении года со дня выхода в декретный отпуск, но если я хочу, то должна выйти на работу и по истечении 60 дней они меня смогут уволить. Правда ли это? И ещё хотелось бы узнать как начисляеться автала после декретного отпуска, по каким тлюшам, которые у меня были до ухода в декрет? Заранее благодарна за помощь
Rubikgex

Новое сообщение WilliamBrots » 15 июн 2017, 21:46

Обязан ли доктор во время декретного отпуска посещать курсы ПАЦ перед аттестацией на категорию и вообще проходить эту аттестацию ?

.
WilliamBrots

Вернуться в Права и обязанности медицинских работников